Fusion

Как правильно спустить воздух из батареи отопления и нужно ли это делать

Как правильно спустить воздух из батареи отопления и нужно ли это делать

Поскольку воздух легче жидкости, попадая в батарею, он скапливается в верхней точке. Дальнейшее накапливание в течение определенного количества времени приводит к расширению воздушных масс и опусканию уровня воды. В итоге половина резервуара может стать пустой, что может привести к отказу функционирования радиатора, поэтому процедуру стравливания воздуха в обязательном порядке проводят и в частных и многоквартирных домах. 

Как правильно спустить воздух из батареи отопления и нужно ли это делать

Как правильно спустить воздух из радиатора отопления

 

Стравить воздух из отопительного прибора можно, воспользовавшись для решения этой задачи воздушным клапаном. Устранить смесь газов можно двумя способами. Первый вариант подразумевает стравливание воздуха с помощью крана Маевского. Также для устранения проблемы предусмотрен автоматический воздухоотводчик. В помещениях со старыми чугунными батареями устранить воздушные пробки можно с помощью обычного крана или заглушки. 

 

Алгоритм действий в первом случае будет следующим:

  • взять емкость, отвертку и разводной сантехнический ключ.
  • с помощью последнего провернуть пластиковую головку, чтобы спускное отверстие опустилось вниз.
  • под кран Маевского поставить приготовленную емкость для сбора жидкости.
  • с помощью отвертки разворачивают винт.

После звука выхода скопления газов должна появиться струя воды. Когда она станет сплошной и равномерной, следует завернуть винт обратно. Через пару часов процедуру можно повторить. 

Зачем нужно устранять воздух

 

Необходимость в такой процедуре может быть обусловлена следующими причинами: 

  • скопление воздушных масс приводит к повышенному шуму системы, что мешает спать по ночам и может возмутить соседей
  • уменьшается эффективность отопительной системы. На снижение этого важного показателя влияет место образования и объем воздушной пробки.
  • повышается вероятность выхода из строя насоса. 
  • в местах скопления воздуха может начаться коррозийный процесс, который вызовет засорение трубы или батареи. Ситуация приведет к незапланированным расхода по причине надобности ремонта. 

Такое профилактическое мероприятие, как стравливание воздуха, обязательно осуществляют в теплое время года после окончания отопительного сезона. Также процедуру необходимо повторить перед началом холодов и по мере необходимости, когда возникают проблемы в отопительной системе. 

Пролистать наверх
Заказать обратный звонок
Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время